Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Infosports75

ATHLETISME : LES CHAMPIONNATS D'EUROPE EN SALLE

22 Février 2019 , Rédigé par Isabelle Gratien Publié dans #ATHLETISME

crédit photo@sports365.fr

crédit photo@sports365.fr

Les championnats d'Europe en Salle d'athlétisme se dérouleront du 1er au 3 mars à Glasgow en Ecosse. La Fédération française d'athlétisme a ainsi dévoilé la liste des 47 athlètes qui vont y participer. 

Parmi les sélectionnés on y retrouvera Pascal Martinot-Lagarde, le champion d'Europe 2018 du 110 m haies et champion d'Europe en salle 2015 du 60 m haies, Yoann Kowal, le champion d'Europe 2014 du 300 m steeple, Rénelle Lamote, la vice-championne d'Europe 2016 et 2018 du 800m ou Eloyse Lesueur-Aymonin, la championne du monde en salle de la longueur 2014.

Renaud Lavillenie , le recordman du monde du saut à la perche (6m16) est inscrit sur la liste mais sa participation reste incertaine suite à sa blessure aux ischio-jambiers. 

 

Liste des 47 sélectionnés : 

Hommes :  Amaury Golitin (60m), Marvin Rene (60m), Fabrisio Saidy (400m), Nasredine Khatir (800m), Aymeric Lusine (800m), Medhi Belhadj (1500m), Samir Dahmani (1500m), Simon Denissel (1500m), Djilali Bedrani (3000m), Jimmy Gressier (3000m), Yoann Kowal (3000m), Wilhem Belocian (60m haies), Aurel Manga (60m haies), Pascal Martinot-Lagarde (60m haies), Axel Chapelle (perche), Alioune Sene (perche), Jean-Pierre Bertrand (longueur), Kevin Luron (triple saut), Yoann Rapinier (triple saut), Basile Rolnin (heptathlon), Mame-Ibra Anne (4x400m), Victor Coroller (4x400m), Nicolas Courbière (4x400m), Thomas Jordier (4x400m), Lidji Mbaye (4x400m), Fabrisio Saidy (4x400m).
Sous réserve : Renaud Lavillenie (perche)

Femmes :  Nasrane Bacar (60m), Orlann Ombissa-Dzangue (60m), Carolle Zahi (60m), Amandine Brossier (400m), Agnès Raharolahy (400m), Deborah Sananes (400m), Rénelle Lamote (800m), Charlotte Pizzo (800m), Ophélie Claude-Boxberger (3000m), Sacha Alessandrini (60m haies), Solène Ndama (60m ahies), Awa Sene (60m), Prsica Duvernay (hauteur), Ninon Guillon-Romarin (perche), Eloyse Lesueur-Aymonin (longueur), Jeanine Assani Issouf (triple saut), Rouguy Diallo (triple saut), Solène Ndama (pentathlon), Kalyl Amaro (4x400m), Louise-Anne Bertheau (4x400m), Nina Brino (4x400m), Amandine Brossier (4x400m), Kellya Pauline (4x400m), Agnès Raharolahy (4x400m), Deborah Sananes (4x400m)

 

 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article